Великий Устюг

Список разделов Вне автомобиля Путешествия

Описание: Отдых, туризм, путешествия. Делимся отчетами о путешествиях, а также другая полезная информация для отдыха.

Сообщение #61 nester » 04.08.2016, 00:45

От В. устюга до Котласа дорога практически вся идеал.

Ну народ расслабился.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
С нами: 6 лет 7 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #62 Лукас » 07.08.2016, 12:13

Забавно: тоже 03.08.16 шёл с Котласа через Красноборск
В 7мь утра попал под ливень на первом песчаном участке: машина юзом, в горку внатяг, экипаж укачало, а мне интересно.
На 61 киломтре Котласской своротки (считая с севера) водитель фуры заснул последний раз, пробка с 7ми утра до полудня.
Изображение
Если организм не хочет отдыхать - не надо ему мешать!!
Лукас
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 14.12.2018, 22:22
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #63 nepomor » 07.09.2016, 08:19

Вчера ехал из Ильинско-Подомского через Вельск. Дорожка не фонтан... вместо примерно 730 км пришлось отмотать 1070.
nepomor
Почётный деятель
Почётный деятель
Аватара
Был: 04.12.2018, 21:23
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #64 Aleksanderac » 15.12.2016, 15:00

Есть в планах съездить в новогодние до Устюга, кто-нибудь бывал в Опоках, там зимой есть где тормознуть? К фонтану подойти можно, я конечно понимаю что он природный, но все же - работает?
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: Вчера, 19:11
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #65 NMG » 15.12.2016, 16:45

Aleksanderac писал(а):Есть в планах съездить в новогодние до Устюга
С ребенком? как всю дорогу развлекаете? Я до Северодвинска нормально довести не могу
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
Был: Вчера, 11:59
С нами: 6 лет 5 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #66 Aleksanderac » 15.12.2016, 17:59

NMG,
NMG писал(а):С ребенком? как всю дорогу развлекаете?

Да. У меня старт из Вельска будет. Ближе на 500 км. В прятки играем :-) Книжки читаем, мультики посмотрим. Много развивающих игр на телефоне. Жена её сзади развлекает, пощекочит да посмеются. Сон.
У нас с рождения поездки, я и жена с области. Минимум 400 км в одну сторону. До Анапы свозил без проблем. 3 года ей было в июле.

NMG писал(а): Я до Северодвинска нормально довести не могу

:sh_ok: Надо что-то делать, возраст какой?
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #67 nester » 15.12.2016, 18:59

Aleksanderac писал(а): кто-нибудь бывал в Опоках, там зимой есть где тормознуть? К фонтану подойти можно, я конечно понимаю что он природный, но все же - работает?

Живу я там периодически.
Бываю раз 100 в году ))))))
Конечно туда лучше летом бы.
Фонтан фонтанирует круглый год.
Зимой пешком через реку по льду тропа проложена как правило.
На реке лед часто торосами встает, т.к. очень быстрое течение переходит в медленный поворот и льды наносит друг на друга.

Остановиться там есть. Две небольшие базы. Но полагаю что их надо бронировать. Снять жилье можно в соседней деревне - Полдарса.
На посещение Опок ( старое и правильное название - Порог) хватит одного дня.

К сожалению приютить не смогу, т.к. много народа будет в это время в доме.
Если буду там, то могу встретить, все зависит от времени.

24 - 27 декабря буду там, потом после НГ, еще не знаю когда.
Сейчас кстати там -30 на термометре. ))))

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Ах да, можно на снегоходе ну или квадре.
Так то все есть.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #68 NMG » 15.12.2016, 21:45

Aleksanderac писал(а):Надо что-то делать, возраст какой?
Их двое - 1,5 и 3года. Вот с первой и проблемнее - к брату заедается, в кресле сидеть не хочет, визжит, ревет, истерит...Короче - в мать :-) 750 км. пилить в одну сторону...часов 9-10 в пути. Но может и дольше, если с частыми остановками. В том году еще собирались, но не получилось на НГ к бабушке с дедушкой. А там ведь и горки, и лыжи, и лошадка-качалка. которой около 100 лет и на которой качались все поколения семьи по отцу начиная с прадеда, и баня конечно же.
В этом решено, что ехать надо. Но я боюсь...чувствую-надо денег с собой на самолет взять, на обратную дорогу :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
nester писал(а):Живу я там периодически.
малая родина или просто резиденция? :)
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #69 kveps » 16.12.2016, 10:35

NMG писал(а):Я до Северодвинска нормально довести не могу
У меня спят. Большую часть дороги. Нужно просто оставить в покое на некоторое время (т.е. не тормошить, не разговаривать и т.д.). Полчаса - полет (сон) - нормальный. Типа -посмотри в окно :)
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 14.12.2018, 16:53
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #70 Shved » 16.12.2016, 11:06

мой штурман еще в животе накатался в машине, поэтому я до сих пор удивляюсь его стойкости к дальним вояжам. Просто сидит и не отвлекает, хоть час, хоть сутки. Повезло мне значит )
Летом на юга возьму, пока предел с малым - Питер. Но ехали весь день и проблем не было.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
Был: Вчера, 10:54
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #71 Aleksanderac » 16.12.2016, 11:39

NMG писал(а):Но может и дольше, если с частыми остановками.
У нас горшок в салоне живет, ребенка на улицу зимой не выводим =) Да да, дела делаем на скорости :smu:sche_nie: Большая экономия по времени + перепадов температуры у ребенка нет.

nester, Спасибо за ценную инфу.
nester писал(а):Остановиться там есть. Две небольшие базы. Но полагаю что их надо бронировать. Снять жилье можно в соседней деревне - Полдарса.
На посещение Опок ( старое и правильное название - Порог) хватит одного дня.

Расскажи где можно остановиться на ночлег. Базу одну нашел "Северное Диво" зимой не работают. А какая вторая база?

Думаем, выехать утром, к полудню доехать до Опок, поглядеть фонтан + местные достопримечательности. Вечером шашлык. Утром до Устюга 70 км и потом домой. Одним днем тяжко будет наверное.
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #72 nester » 16.12.2016, 14:15

малая родина или просто резиденция? :)

Не. Я не местный. Родина родителей жены. Дом рядом с Опоками в достаточно большом поселке Полдарса.
В самих Опоках родовое так сказать гнездо у них уже обветшало.

to Aleksanderac

Да, это "Диво". Хм. Не знал что они не работают зимой. Вроде на новогодние всегда там кто-то копошился.
База не большая совсем. Полагаю они её своим сдают или вообще родственникам на НГ.
Вторая там не база, просто типа постоялого двора. Но я ни телефонов не знаю и не знаю может и зимой тоже не принимают они никого.
Мне не зачем было.

Остановиться в самих Опоках больше негде. Там из местных жителей только вроде один дом зимой жилой.
Обычно снимают жильё в соседнем большом поселке Полдарса (2 км. примерно). Тоже интересное и достаточно красивое место.
От Опок до Устюга кстати 60 км.

Я могу узнать, если надо конечно.
По всем планам поеду вот сейчас 24 декабря. Если интересно, то думаю договорюсь и о цене узнаю и номер телефона возьму.
Надо знать примерно дату. А то ведь ко многим тоже на НГ родственник приезжают.
В этом году там кстати дорожники пол деревни жилья снимали, когда трассу делали.

Я так понимаю поедете Вельск- Октябрьский- Тарнога- Нюксеница?
Аккуратнее там зимой. Дорога между областями ( а она нафиг никому не нужна) бывает просто жесть. Не чистят, лед, снег, колея.
Я какой-то год ехал по снежной целине, а под ней лед и ледяные наросты. И так 50 км.
Надо было идти на одной скорости и не остановиться. Иначе там бы и остался. Все индикаторы на приборке постоянно загорались: антибуксы, абсы, антизаносы и пр. Пожалел тогда что поехал на Приусе. Хотя он справился, хвала системам активной безопасности, не дали застрять и улететь с дороги.

Короче решай, если надо, то все узнаю.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #73 Aleksanderac » 19.12.2016, 10:50

nester, Вроде все разузнал и забронировал =) Так между делом узнай, вдруг еще что-то есть. Пригодится может кому на будущее.

Итак - картина выглядит следующим образом:
Имеем Северное Диво - база отдыха. В зимнее время она не работает. Управляющая базой - Ольга Васильевна.

Спросил у нее, где еще можно остановиться кроме этой базы. Она предложила домик, деревенский дом. Типо дача у них. 5 спальных мест(кровати).
Баня, мангал и еще чего-то есть. 600 рублей с человека.

Её группа в контакте и номер телефона там же. Так же фотки домика есть. https://vk.com/club33924605

Я забронировал на 3 января, 4 еще свободно было, 5,6 занято.

nester писал(а):Я так понимаю поедете Вельск- Октябрьский- Тарнога- Нюксеница?
Если честно то, даже еще маршрут не смотрел =), но наверное так. Так ведь короче чем по М8?
По дороге на Октябрьский, деревня Козловская есть. Там еще 20 км в глубь леса и там моя деревня =) Так что дорога нам более менее знакома.
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #74 nester » 19.12.2016, 13:56

Ух быстрая она.
Она в Полдарсе предложила? В Полдарсе обычно снять всегда можно.
Ааа посмотрел. Это в Опоках дом. Вот вам охота было там в глуши то ночевать. Лучше бы в Полдарсе. Там хоть цивилизация, целых 13 магазтинов, клуб, ёлка, церковь.
На фонтан съездили бы и в Полдарсу. Всем так советую.

Меня 3 января там 100% не будет и в РФ не будет.

Если ехать с Архангельска то расстояние получается абсолютно одинаковым что через Котлас, что через Октябрьский.
Если ехать с Вельска, то ответ очевиден вообще.
Ехать даже с Вельска по M-8 в сторону Вологды, а потом у Чекшино поворот на В. Устюг - это еще +220 км.
Кроме всего прочего на участке от Чекшино будет очень большой поток туристов в В. Устюг. Движняк большой, дебилов тьма.
Каждый год там куча машин в кустах валяется, иногда до 10 штук в одном месте видел.
Если вы поедите с Вельска, то даже и не грузитесь, езжайте как я сказал (лишь бы оттепели не было).
Вельск - Октябрьский - Тарногский городок - выезд на трассу Вологда/В. Устюг - Нюксеница ( без заезда) - Опоки.
Смотрите на знаки, на трассе Вологда - В. Устюг есть несколько коварных мест, где машину выносит, так что скороть скидывайте там где написано 40

То что касается АЗС. Заправляйтесь в Вельске и потом уже на повороте в В. Устюгу у Нюксеницы.
На Лукойле там не заправляйтесь. Там помои.
Там стоит частная АЗС "НТК"( не ТНК) на ней заправляйтесь. Бензин там отличный все время был, АЗС новая, колонки самые современные, абсолютно безшумные.
Не пугайтесь, что на ней мало народу. На ней в основном местные заправляются, те кто знает. А проезжие привыкли типа к брендовым АЗС.
Так вот там "Лукойл" такое гамно и бензин и сама АЗС допотопная. Короче воду льют.
Больше АЗС до В. Устюга не будет, имейте это ввиду. Т.е. по расстоянию получается 150 км.
В Устюге заправляетесь только на "Лукойле".

PS: Козловскую знаю. Борок что ли? Так она же между Вельском и Октябрьским вроде, после Кулоя. Там то дорога до Октябрьского сейчас нормальная.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #75 nester » 31.12.2016, 14:44

to Aleksanderac

Короче, ехал я там 24 декабря.
Шикарно проехал, давно я в том направлении так не ездил.

Дорога Октябрьский - Тарнога содержится под снежным накатом. Вычищена и накатана(именно накатана и как бы утрамбована была) очень хорошо и широко. Обочины теперь как бы одно целое с дорогой. В итоге по ширине легко влезет четыре машины.
Ехать много лучше чем летом.
Честно скажу, что для того чтобы покрыть большее расстояние на протяжени светлого времени суток, я там ехал 140 км/ч. Всё изумительно.

Что там будет сразу же после НГ не знаю. Но, если снегопады, то там сразу же после НГ как правило не чистят.
Но вроде как морозы лютые обещают. Кстати в районе Опок, как правило всегда более крепкие морозы чем в Архангельске бывают.

На Опоки дорогу от трассы чистят каждый день. Хорошая, широкая дорога до спуска. Дальше узкая и извилистая.
Чистят те, кто чистит трассу, а не администрация сельского поселения.
Видимо входит в туристические маршруты В. Устюга.

Короче удачи!
Всех с наступающим НГ! До встречи в эфире :-) :-) :-)
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #76 Evgeen » 02.01.2017, 01:25

А как дорога на Устьяны через Благовещенск, ни кто не вкурсе?
Evgeen
Старейшина
Старейшина
Аватара
Был: Вчера, 23:01
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #77 Aleksanderac » 04.01.2017, 23:31

nester писал(а):Ааа посмотрел. Это в Опоках дом. Вот вам охота было там в глуши то ночевать. Лучше бы в Полдарсе. Там хоть цивилизация, целых 13 магазтинов, клуб, ёлка, церковь.
На фонтан съездили бы и в Полдарсу. Всем так советую.
Зачем нам это цивилизация, куда ни плюнь везде она =) Нам бы где потише, народу поменьше, а шуму мы сами наведем =)

nester писал(а):Если вы поедите с Вельска, то даже и не грузитесь, езжайте как я сказал (лишь бы оттепели не было).
Вельск - Октябрьский - Тарногский городок - выезд на трассу Вологда/В. Устюг - Нюксеница ( без заезда) - Опоки.
После оттепели конечно дорога стиральная доска.
В Нюксенице столько песка и соли на дороге, еще как назло перед нами только-только посыпали. В -20 омывайкой отродясь не пользовался, а тут пол бочка вылил. + На границе Великого Устюгского района и Нюксеницкого, а в основном в Нюксеницком районе, дороги гамно. Давно такого не видел :du_ma_et:

nester писал(а):PS: Козловскую знаю. Борок что ли? Так она же между Вельском и Октябрьским вроде, после Кулоя. Там то дорога до Октябрьского сейчас нормальная.
У местных Козловская, это и есть Борки =) У меня в глубь еще 20 км.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
В общем в Устюге я был, в Опоках тоже был. Отчет будет позднее, когда время будет.
Сегодня с утра в Опоках было -35. Короллка молодца, с первого раза :ya_hoo_oo:
Пришлось на месте утепляться :a_g_a:
Изображение
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #78 NMG » 05.01.2017, 21:40

Как и планировал - выехали 2 января из Архангельска...впереди 680 км. в пути. Пункт назначения - самый юг области и Котласского района. Выехали перед дневным сном у детей. В пути они заснули. Пока проснулись - мы уже повернули на отворотке с М8 на Котлас (у Усть-Ваги). Там сказки на планшете, чай из термоса..кукурузные палочки. Конечно же не без истерик - один у другой все время отнимал вкусняхи. Тяжелей всего жене было - ей на заднем сиденье места было совсем немного, с двумя то автокреслами. Потом укачало сначало одного ребенка, потом другого. Остановились на автобусной остановке...где то на 100м километре (от отворотки)....поменяли ребенку одежду, сняли лишнюю одежду (в машине тепло), одного пересадили на переднее сиденье. Дорога, в принципе, неплохая, грейдеры проходят, но началась небольшая метель.
Только отъехали с остановки, проехали один поворот, машину резко кинуло (пока по необъяснимым для меня причинам)и автомобиль перевернулся в достаточно глубокий кювет. Скорость была не выше 80 км в час. Кинуло так резко, что как то среагировать я не успел. Вот так скатались впервые за 3 года к бабушке с дедушкой....
Еше с момента того как кинуло и мы опрокидывались, все казалось каким то сном, что со мной такого быть не может.
Физически не пострадали, дети были в автокреслах, повисли на ремнях. Сложность была с покиданием авто - двери в снегу - не открывались. Да и снегу было мне выше пояса.
Семью посадил в первую же попутку, миневэн, направлявшуюся домой, в В.Устюг. Огромное им спасибо, очень хорошая семья...в Шипицыно встретил мой отец, выехавший на встречу (дозвониться тоже было проблемой - свой телефон я где то в машине потерял, у остановившихся не было сети. Сам оставался с авто, выташили с трудом пожарным авто с лебедкой (перекрывали дорогу). Вызвал МЧС мне пожарник, который проезжал мимо. Воссоединился с семьей через 1,5 суток, хоть одежду и обувь детям привез. Намерзся на трассе так, что свалился с температурой, сегодня только оклемался. Авто оставил в одной из деревень Верхнетоемского района. Теперь решаем вопрос возврата в Архангельск всей семьи...на чем и когда. Ну и нужно думать что делать с автомобилем - пострадал к удивлению не сильно, но пробит радиатор, сработал аварийный датчик...заводить не пытался.
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #79 Лукас » 05.01.2017, 21:53

Ужас какой
причина пока неизвестна?
как-то раз был пассажиром в такой ситуации - просьба одна: не глуши ДВС и не мотыляйтесь из салона - тепло сохранить.
дай бог Вам разрулить
может чего - по возможности
Если организм не хочет отдыхать - не надо ему мешать!!
Лукас
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 14.12.2018, 22:22
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #80 tofi » 05.01.2017, 21:57

:sh_ok:

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Жесть :sh_ok: главное что все целы, поправляйтесь и скорейшего возвращения домой :-):
Изображение
tofi F
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 14.12.2018, 23:34
[ Найти все сообщения ]

Пред.След.

Вернуться в Путешествия