Архангельск - Мурманск на новый год

Список разделов Вне автомобиля Путешествия

Описание: Отдых, туризм, путешествия. Делимся отчетами о путешествиях, а также другая полезная информация для отдыха.

Сообщение #1 Shved » 21.01.2018, 16:53

Кто есть у меня в друзьях в вк, видели, что я ездил в Мурманск.
Задумка появилась летом, пригласили бест френдс. Да и побывать там хотелось!
И я как то подзабил на это до зимы. Где то за месяц до выезда как холодный пот прошиб, надо же спланировать маршрут! Стал гуглить. Два варианта
1. Через Вологду 2000 км
2. Через Плесецк, Каргополь, Пудож - 1600 км.
Первый маршрут хорош тем, что идет по федералкам со всеми вытекающими
Второй маршрут короче, но участок региональной дороги не стабилен зимой.
И вот 30го декабря в 7 утра двинули. Погода не радовала, +2.
Архангельск, Брин-Наволок, Плесецк, Каргополь. этой дорогой я ездил. А вот дальше впервые.
Всегда стараюсь соблюдать некую среднюю скорость и рассчитываю прибыть к нему времени. НО! Хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
Не доезжая 25 км до Пудожи в горку не вытянул камаз с тралом и его развернуло поперек. МНЕ ПОВЕЗЛО! Так как люди стояли уже по 7-8 часов, а я приехал, когда уже кран разматывали. Короче два часа нервного ожидания и поехали дальше. В Пудожи поели. выскочили на федералку "КОЛА". Питер - Петрозаводск - Мурманск.
Ехать оставалось около 900 км, время уже поздновато, я чувствовал усталость. Но ехали.
Легко дался участок где то до Кандалакши, впечатлила там подсвеченная ГЭС. Раньше не видел. Еще напрягся, Мончегорск. Время около 23 часов. ЗВоню другу в Мурманск, тот приободрил, мол рукой подать. Короче последние 2 часа висел на руле просто. В час ночи мы были в Мурманске.
Легли в 3.
31 го числа встали попозже, начались приготовления к новому году. Сама новогодняя ночь была одной из лучших в жизни. Долго сидели, сходили на елку к гостинице меридиан, было очень весело. А салют я запомню на всю жизнь, такого у нас в городе я не видел. В 5 утра легли только. А что еще. Постоянно спали! ))))) Просто по 16 часов!))) Полярная ночь мать ее. Днем катались по городу. Он очень интересный. ЗА 7 дней мы ни разу не повторились. Постоянно новые места, причем не торговые центры. Ледокол Ленин, памятник Алеше, тир с настоящим боевым оружием, снежные склоны оборудованные по последнему слову техники! В общем рекомендую этот город всем!
А еще запомнилась поездка в рыбный магазин при порте. Работает строго с 10 до 12 часов!!! )))) Рыбы такой свежести вы не ели нигде!!! Отвечаю. Прямо с корабля. Я облизывал пальцы! Палтус, скумбрия, зубатка, копченые! А когда нам домой привезли ящик креветки!!!! У меня с локтей текло!!! )))
Что еще? Магазины те же ,цены те же. АЗС те же, бензин на рубль дороже как показалось. Увеселительных заведений столько же. Мы посетили 4. От ультра дорогих и помпезных до демократичных.
В кинотеатре Мурманск смотрели "движение вверх", до слез.
В общем в гостях хорошо, но мы собрались домой.
Выезд в 7 утра, дома были в этот раз в 23 часа. Время в пути составило 16 часов, расстояние 1600 км. Я смог удержать свои любимые 100 кмч средней. Обратный путь бы не легче, было +1-2 градуса. Гололед. Именно в тот день под Плесецком были те две аварии, которые унесли жизни 10 человек и целой семьи... И мне понятно почему, было очень тяжело вести машину.
Фотки у меня в вк, подгружу чуть позже сюда.
Еще хочу туда!
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: Вчера, 10:54
С нами: 6 лет 7 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #2 tofi » 22.01.2018, 18:30

А чего две темы одинаковые :sh_ok:
Изображение