ОСАГО

Список разделов Автомир Проблемы автолюбителей

Описание: Автострахование, Автосервисы, Обмен опытом общения с ГИБДД. Разбор ДТП. Некачественное техобслуживание....

Сообщение #421 kveps » 15.01.2016, 16:28

Тынц писал(а):Извращенное понимание принципа страхования.
Не правда. Читаем вики: Экономическая сущность страхования состоит в создании страховых фондов за счёт взносов заинтересованных в страховании сторон и предназначенных для возмещения ущерба (чаще всего — у лиц, участвующих в формировании этих фондов). Поскольку возможный ущерб носит вероятностный характер (страховой риск), то происходит перераспределение страхового фонда как в пространстве так и во времени. Можно сказать, что возмещение ущерба у пострадавших лиц происходит за счёт взносов всех, кто участвовал в формировании этих страховых фондов.
Именно на этих принципах страхование и зарождалось. Т.е. изначально - основная цель - не прибыль страховой, как таковая, а страховка участвующих в ней лиц (мало ли чего). Все остальное извратили потом. Но даже сейчас - основа страхования - это перераспределение рисков большого количества участников (очень грубо, но это так).
Тынц писал(а):адумайтесь, как могут страховые соблюсти требование направления не менее "..."% страховых взносов на страховые выплаты
Элементарно, Ватосон - эти деньги (оставшиеся) должны идти в Центробанк! И по уму - расходоваться на благо "скинувшихся". Так как это обязаловка (а не добровольная вещь)! Иначе нас заставляют скидываться на благосостояние вполне конкретных дядей. И очень так нехило. Циферки доступны.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Shved писал(а):хозяин машины
Да, я уже справки навел. Челу разбили фару и чтобы ее починить он должен (условно) заплатить 25 т.р. Класс!!! Ехал он, никого не трогал - выложи из кармана 25 т.р. Это называется "возмещение ущерба". Где ж он возмещен то? Была у чела машина и ее не стало, пока еще 25 т.р. не добавишь. Без фары (условно) ездить не будешь, а фару он менять не собирался НИКОГДА (это ж не колодки и не подвеска), так же как и бампера, двери, крылья и т.д.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
Был: 26.07.2018, 14:39
С нами: 6 лет 5 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #422 Илья » 15.01.2016, 18:42

nester писал(а)::
kveps писал(а):
И еще логичный вопрос, раньше даже не задумывался, если выплачивают страховку с учетом износа машины - ПОЧЕМУ страховку считают для новой и 10-летней одинаково?
Страхуешь то не свою, а чужую машину.

Немного не так. Страхуешь свою автогражданскую ответственность )))))
Т.е. риски гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства. Как то так.
Т.е. старая машина бьет только старые машины и страховой взнос должен быть меньше чем для новой, потому что новая бьет только новые?
Повезло мне как-то раз:
Приобрел я новый ВАЗ
Илья
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 14.10.2018, 16:06
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #423 kveps » 18.01.2016, 09:41

Илья писал(а):Т.е. старая машина бьет только старые машины и страховой взнос должен быть меньше чем для новой, потому что новая бьет только новые
Нет, конечно. Я же написал - все деньги идут в общий котел и потом перераспределяются. Так как это обязаловка (а нам долго втирали и сейчас втирают, что оно для нашего блага), логично было бы чинить авто без учета степени износа (ну не изнашиваются пластмассовые бампера!!!!). Ну может акромя подвески, двигателя и т.д., ежели оно пострадало при аварии.

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
А, вот посмотрел Европейские правила: "Интересен также тот факт, что при начислении выплат по ОСАГО амортизация совсем не учитывается"
И "Как ни странно, но в Европе страховые компании по ОСАГО выплачивают практически 90% денег, полученных в качестве премии. Страховщики зарабатывают на процентах от размещения полученных средств." тут
А ведь именно Европу нам ставили в пример, когда ОСАГО вводили.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #424 nester » 18.01.2016, 11:19

Да там вообще все просто.

У меня у сестры в Германии мусоровоз помял машину.
Так она даже вообще ничем не занималась. Просто позвонила агенту и отдала ключи и документы.
Страховая занялась вообще всем. Оценила ущерб, забрала авто на ремонт и на дальнейшую реализацию через Хэндлера (наверное в РФ уехала потом :-) ), подобрала новый авто.
Через месяц!!!!! сестра ездила на новом авто.
Это очень быстро, с учетом того, что нужную комплектацию немецких машин в Германии бывает надо ждать 2-3 месяца.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #425 762 » 18.01.2016, 21:23

Девочка (44 года :ps_ih: ) знакомая, в августе, стукнули её, не сильно..., замята задняя левая дверь на КиоРио 2015 года.
Обратилась в "Двину Оценку" http://двинаоценка.рф/travel_experts.html Ни разу не реклама!!! :popa:
Заплатила, что в районе 15000 руб., в итоге выплатили 50000 руб., что хватило на замену двери с покраской, машинка как новая, но...!!!
Звонила перед самым НГ, и сказала, что ей выплатили ещё и за утрату товарной стоимости авто!!! Сколько не понял, (в магазине был, шампанское выбирал) врать не буду, так что тел. конторы забил в мобильник. :bra_vo:
Помните меня стукнул таксист под мухой???
Вот последствия:
Изображение
Изображение

Страховая насчитала 9000 руб., а вот итоговый, по решению суда, что я и получил всей суммой!!!
Изображение
Я настолько стар, что помню те времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками.
Серена Уильямс пожаловалась на предвзятые, незапланированные допинг-тесты, из-за которых у нее ослабла эрекция.
762 M
Дед Мазай
Дед Мазай
Аватара
Был: Вчера, 22:39
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #426 NMG » 19.01.2016, 01:40

Ну вот такой "халявы" больше и не будет...
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
Был: Вчера, 19:55
С нами: 6 лет 3 месяца
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #427 autokiller » 19.01.2016, 08:17

В чем "халява"?
Хуже нет ,когда глаза не боятся,а руки из жопы.....
autokiller
Мастер-ломастер
Аватара
Был: 12.05.2018, 00:26
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #428 Shved » 19.01.2016, 08:57

autokiller писал(а):В чем "халява"?
он имеет ввиду единую методику расчета ущерба. Теперь этой вилки не будет и большая часть этих контор, помогающих судиться уйдет с рынка.
Теперь же как - ты, страховая и независимый заходите на сайт, считаете, по итогу этот расчет верен для вас всех и не подлежит изменению.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 12.10.2018, 09:27
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #429 kveps » 19.01.2016, 10:29

Shved писал(а):расчет верен для вас
Он "верен" для страховой, вернее он для нее выгоден. А хватит ли вам этих денег на ремонт - большой вопрос. По вашему же ответу видно - явно не хватит.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #430 Shved » 19.01.2016, 12:53

kveps
в проведенных последних 10 ремонтах этой калькуляции хватило. Авто были до трех лет.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #431 nester » 19.01.2016, 13:57

Shved писал(а):kveps
в проведенных последних 10 ремонтах этой калькуляции хватило. Авто были до трех лет.

Я так понимаю вы же не официальный дилер. Так скажем мультибрендовый сервис.

А вот если делать так как должно бы быть. У официалов.

Т.е. пригнал машину и все.
Запчасти через них, ремонт тоже.

Достаточно ли будет?
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #432 kveps » 19.01.2016, 14:42

nester писал(а):Авто были до трех лет
Вопрос - запчасти оригинальные или как получится? Что будет, если машине 5-7 лет? а если 10?
nester писал(а):У официалов.
Если не забуду, спрошу.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #433 nester » 19.01.2016, 14:47

Стоп, это не мои слова.
Должно быть так
Shved писал(а):Авто были до трех лет

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
УТС максимум 50% может быть имейте ввиду. Хоть 7 хоть 10 лет машине. На некоторые запчасти не распространяется: рулевое, тормозное, безпека.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #434 kveps » 19.01.2016, 14:49

nester писал(а):Стоп, это не мои слова
Сорри.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #435 Shved » 20.01.2016, 08:50

1. Про нас - мы официалы GREAT WALL, час стоит порядка 1200 по кузовщине, делали пару машин по ОСАГО, то есть поврежден в ДТП гарантийный Ховер, не виноват, так вот. Расчета в одном случае хватило, во втором СК за основу просто взяла мой расчет.
2. Про остальных - сейчас все дилеры кинулись в тему ремонта по направлению по ОСАГО, так как КАСКО сдулась по году на 60% и дальше падает. И если вы купили скажем Хендай и поехали к дилеру в Динамику, то они с радостью отремонтируют ваш авто по ОСАГО.
3. Про старые машины - там все сложно, либо берите деньгами за оригинал и мутите с запчастями, либо платите износ, таков уж закон...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
nester писал(а):Стоп, это не мои слова.
Должно быть так
Shved писал(а):Авто были до трех лет

Добавлено 19.01.2016, 14:49:
УТС максимум 50% может быть имейте ввиду. Хоть 7 хоть 10 лет машине. На некоторые запчасти не распространяется: рулевое, тормозное, безпека.

Знаю это как отче наш... по старым редакциям износ доходил до 70%. Еще износ не идет на жидкости.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #436 kveps » 20.01.2016, 09:29

Shved писал(а):ро старые машины - там все сложно, либо берите деньгами за оригинал и мутите с запчастями, либо платите износ, таков уж закон...
Вот о чем и речь. Чем отличается попавший в аварию на новой машине и на 7 летней? Размером кошелька? Одному восстанавливают авто, а второй платит деньги за то, что у него разбили авто!!!! И это называется страховкой? Ну разве оно правильно? И ежели раньше за счет суда, утс и т.д. можно было хоть как то вернуть деньги - теперь фиг вам.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #437 Shved » 20.01.2016, 11:21

ну да. Но на другой чаше весов больше порядка в расчете и возмещении, сроки сейчас по выплате все ск соблюдают.
Мой прогноз на будущее - ОСАГО отпустят на свободный рынок, то есть тарифы будут свободные и будут дорогие СК, которые платят и дешевые однодневки. Я думаю, это произойдет уже в этом году.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #438 nester » 20.01.2016, 11:53

Shved писал(а):1. Про нас - мы официалы GREAT WALL,

Где то читал, что GW прекратил поставки машин в Россию и остановил производство внутри РФ. Типа до лучших времен.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #439 Shved » 20.01.2016, 12:28

nester писал(а):
Shved писал(а):1. Про нас - мы официалы GREAT WALL,

Где то читал, что GW прекратил поставки машин в Россию и остановил производство внутри РФ. Типа до лучших времен.

правильно читал ... Коротко по теме - авто собирается по полному циклу в России в Гжели.
Машинокомплект покупается в Китае за местный юань, который Российский завод поменял на доллар. Итого - потеря денег на баксе, потом на растущем юане, ИТОГ - себестоимость сборки Ховера порядка 1,5 млн при нынешних курсах... (((
Машин нет с августа, не будет еще долго. думаю год точно.
Сидим на сервисе слесарном и кузовном, пролонгации полисов, продажа прицепов. Ищем партнеров по другим маркам. Короче двигаемся.
Верю в то, что GW вернется, так как для нашего региона машина хорошая.
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #440 kveps » 20.01.2016, 13:59

Shved писал(а):Но на другой чаше весов больше порядка в расчете и возмещении
Пусть уберут "износ" при кузовном ремонте (как в прогнившей Европе) - вот и все решение проблемы. И даже выплату налички можно будет убрать. Направление на ремонт и ремонт. А по ценам пусть страховая с ремонтниками решает.
nester писал(а):GW прекратил поставки машин в Россию
Не являюсь приверженцем марки. Но жаль. GM, GW... Тренд плохой. Походу опять дилеров трясти скоро начнет, вплоть до закрытия.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Пред.След.

Вернуться в Проблемы автолюбителей