Транспортный налог

Список разделов Автомир Проблемы автолюбителей

Описание: Автострахование, Автосервисы, Обмен опытом общения с ГИБДД. Разбор ДТП. Некачественное техобслуживание....

Сообщение #1 L.L.Bean » 30.11.2016, 12:59

Жить в нашем государстве весело! В этот раз скучать не дают парни из ГИБДД.
Недавно получил из ФНС уведомление об уплате ТН (транспортного налога) и ..... офигел :sh_ok:
Дело в том, что с 2012 года платил ТН за Субарку из расчёта 250 л.с., так как указано в ПТС и в Свидетельстве о регистрации. А за 2015 год насчитали налог из расчёта 250,17 л.с.!!! Вот эти 17 сотых увеличили сумму на 18 775,5 рублей!
Скорее всего, в ГИБДД обновили программу учёта ТС, где добавили два разряда после запятой в разделе мощность. После чего перевели мои 184 кВт. (тоже указано в ПТС) в лошадиные силы 184х1,3596=250,1664 затем округлили до 250,17
Вот такая ситуация. В ПТС указано 250 л.с., а насчитали на 250,17
И самое интересное, что теперь ФНС может начислить за предыдущие года недоимку :derisive:
З.Ы. Отправил запросы в ФНС, ГИБДД и на фирму производителя. С налоговой вчера отзвонились, сказали, мол какие данные дают ГИБДД, то мы и считаем.
Вложения
Транспортный налог..jpg
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 24.07.2018, 10:10
С нами: 6 лет 1 месяц
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #2 Shved » 30.11.2016, 14:18

отожмешь, только наверное через суд...
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
Был: Сегодня, 15:52
С нами: 6 лет 7 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #3 nester » 30.11.2016, 14:47

Фигасе бредятина. Вот честно еще не видел чтобы сотые указывали. Чё бывает такое? У меня везде после запятой 00.
Это где описана такая методика расчета для налоговой?
Они так мне на гибридов насчитать могут по мощности насчитать как за Крузака.

ПТС оригинал? Изменений в ПТС не вносились? Кто-то уведомлял о внесении изменений в регистрационные данные? Значит 250.

Если ПТС ОРИГИНАЛ, заявление в налоговую для начала с копией этого ПТС о пересчете.
Потом видимо только в суд. А там труба. Запроос в НАМИ.

PS: Хотя может опять что то вышло, изменения или дополнения.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Вот пока первое что нашел.

Стоимость налога на автомобиль рассчитывается по количеству лошадиных сил. Практически во всех технических документах на автомобиль указана мощность в л.с., но если мощность двигателя указано только в киловаттах, то Вам необходимо перевести эти данные в лошадиные силы.
1кВт = 1,35962 л.с.

Например: 93 кВт Х 1,35962 = 126,44 л.с. (результат необходимо округлить до двух знаков после запятой)

Прошу обратить на это внимание. Если указана только в киловаттах, только тогда применяется такая методика.
надо штудировать дальше.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Едем дальше.
Прописана формула для расчета
Формула для расчёта транспортного налога
Сумма налога= число л/с * налоговая ставка * t/Y
где t – число месяцев владения, Y – число месяцев в году.

Кроме того это же прописано в письме ФНС
Основные реквизиты для расчета транспортного налога - год владения транспортным средством и тип транспортного средства. Далее вводятся основные параметры для расчета транспортного налога: мощность транспортного средства (мощность двигателя в лошадиных силах) и число месяцев, за которые рассчитывается налог.

Может наши местные что-то придумали.Но они только могут устанавливать налоговую ставку не более чем в 10 раз превышающую базовую, указанною в налоговом кодексе.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
А вот теперь внимание:
Читаем что установили наши товарищи в Архангельской области на 2016 год.

- свыше 250 л. с. (свыше 183,9 кВт) - 150,0 рублей

Но все равно я считаю что расчет должен вестись в л/с.
Короче рбосновано писать в налоговую с приложением всех документов.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
ну и вот же официальный налоговый калькулятор для АО
https://www.nalog.ru/rn29/service/calc_transport/
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #4 kveps » 30.11.2016, 15:56

nester писал(а):свыше 183,9 кВт
А там - 184.
Моё имхо - скорее всего, в импортных машинах с завода указаны квты (ну никто в л.с., кроме нас, не меряет) :)
Т.е. в л/с пересчитывают уже у нас. Вот и пересчитали, округлив до 250 (кому интересны были те десятые :) ).
Сейчас денег нет, но вы держитесь - все и пересчитали. Возможно или нет отбить в суде - х.з. Завод производитель указал - 184 квата. Это больше 183,9.
Имхо - нужно искать точные методики расчета. Откуда брать цифирь? Из ПТС? От ГИБДД? Если из ПТС - всем до свидания, там указаны л.с. Если из ГИБДД....., попробовать поискать (спросить) методику расчета. Все это должно инструкциями и методиками соответсвующими быть оформлено. Вот их и спрашивать, должны предоставить, т.к. это затрагивает Ваши права.
Бардак, одним словом....
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
Был: 04.12.2018, 15:40
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #5 L.L.Bean » 30.11.2016, 15:56

nester писал(а):Короче рбосновано писать в налоговую с приложением всех документов.
Это уже сделал, прикрепил скан. ПТС оригинальный. Налоговая позвонила, сказала, что исчисляют налог исходя из данных, полученных из ГИБДД. В моём случае они отправят в ГИБДД уточняющий запрос.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
kveps писал(а):Все это должно инструкциями и методиками соответсвующими быть оформлено. Вот их и спрашивать
Вот это тоже уже запросил.
Вложения
ПТС Субару.jpg
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #6 kveps » 30.11.2016, 16:15

L.L.Bean писал(а):Вот это тоже уже запросил.
Тады только ждать.... И надеяться, что там написано - брать цифирь из ПТС.
А ведь вполне может быть - брать цифирь от производителя (а это квт) и переводить в л.с. ....
Дурдом, так то. Правильно, наверное, предупреждать собственников, о том какие налоги ему придется платить В СЛЕДУЮЩЕМ году.
Но проблемы индейцев шерифа не волнуют. Где обычному человеку быстро взять 20 т.р.?, если бюджет уже распределен (у многих ведь так).
Взять кредит и заплатить налог?
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #7 nester » 30.11.2016, 16:52

А мотор EZ30 3 литра? Америка?
Ну понятно. Ой тяжко будет.

На таких момторах в Европе стабильно указывалось везде следующее: 245ps (180 кВт)
А вот на амерах вроде при переводе в метрические системы выходило: 251, иногда даже 253 указывали в ПТС.
Что и подтверждается твоими 184 кВт.

однако у америкнцев л.с. из киловатт считаются по другому нежели в метрической системе
а все автопроизводители изначально определяют мощность движков в киловаттах
соответственно нужно из американских лошадей перевести по их методике мощность в кило ваты, а потом опять в лошади но уже по метрической системе

Это так мысли в слух. У тебя же в ПТС 250 указано и точка. Надо на это налегать.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #8 Тынц » 30.11.2016, 20:59

Как вы думаете, с какого перепугу уже несколько лет ведущие товарищи автопроизводства ограничивают максимальную мощность такими цифрами: 249 л.с.
Гуголь расскажет, какие это движки.
Тынц
Приятный собеседник
Приятный собеседник
Аватара
Был: 13.10.2017, 21:34
С нами: 5 лет 2 месяца
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #9 nester » 01.12.2016, 16:45

Здесь напишу.
Я не знал.
Касается отношений купли-продажи и регистрации с 2016 года.

Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Так что можно при покупке и постановке на учет месяцок кружануть.

А то вот в 2014 году машину продал и купил новую в один день, а налог за полный месяц заплатил за обе.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #10 L.L.Bean » 02.12.2016, 09:58

Пришел первый ответ от производителя:
Добрый день, уважаемый Анатолий.
Официальный ответ, содержащий в себе сведения о технических характеристиках двигателя принадлежащего Вам автомобиля SUBARU, может быть предоставлен только в ответ на запрос государственных учреждений, уполномоченных на сбор подобного рода сведений согласно действующего Законодательства (Отделение ГИБДД, либо Таможенный Пост).
С уважением,
Отдел по работе с клиентами
Департамент сервисного обслуживания
ООО "Субару Мотор"

Из этого можно сделать вывод, что владелец (покупатель) транспортного средства не имеет права знать технические характеристики двигателя!
Видимо информация содержит государственную или коммерческую тайну :hi_hi_hi:
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #11 kveps » 02.12.2016, 11:21

L.L.Bean писал(а):Видимо информация содержит государственную или коммерческую тайну
Во нормально!
L.L.Bean писал(а):Отдел по работе с клиентами
Честно - быть клиентом сразу расхотелось.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #12 Alexor » 02.12.2016, 13:06

L.L.Bean писал(а):Добрый день, уважаемый Анатолий.
Официальный ответ, содержащий в себе сведения о технических характеристиках двигателя принадлежащего Вам автомобиля SUBARU, может быть предоставлен только в ответ на запрос государственных учреждений, уполномоченных на сбор подобного рода сведений согласно действующего Законодательства (Отделение ГИБДД, либо Таможенный Пост).
С уважением,
Отдел по работе с клиентами
Департамент сервисного обслуживания
ООО "Субару Мотор"

Пусть ссылку на статью закона приведут.
Ну а дальше, можно попробовать на Субару в Японию письмо написать.
Alexor
Старейшина
Старейшина
Аватара
Был: 20.11.2018, 00:29
С нами: 6 лет 4 месяца
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #13 nester » 02.12.2016, 14:54

Это бред они написали.
Пройденный этап для меня. Я в местные подразделения не пишу уже давно.
Сразу в Европу или Японии.

По факту ситуация следующая.
Субару РФ могут официально посмотреть только по машинам продаваемым в Европе ( куда и входит Россия)
У них, насколько я знаю, не отображается информация по машинам поставляемым в США, Японию и прочие рынки.

Так что по конкретному ВИНу они вряд ли что официально скажут.
Надо писать в Японию или в США.
Кстати Субары для Северной Америки ведь там и собирают вроде. В Напани и в Лафайете. У меня была собрана в Напани.
Так что лучше в США.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #14 kveps » 02.12.2016, 15:28

nester писал(а):По факту ситуация следующая.
Субару РФ могут официально посмотреть только по машинам продаваемым в Европе ( куда и входит Россия)
У них, насколько я знаю, не отображается информация по машинам поставляемым в США, Японию и прочие рынки.

Так что по конкретному ВИНу они вряд ли что официально скажут.
Надо писать в Японию или в США.
Кстати Субары для Северной Америки ведь там и собирают вроде. В Напани и в Лафайете. У меня была собрана в Напани.
Так что лучше в США.
По факту ситуация следующая. У человека Субару. Ее купили у Субару, там обслуживали, покупали запчасти. Когда у человека случилась проблема - его просто послали. Какая ему разница, где произведен автомобиль и т.д. Не верю, что эти данные составляют какую то проблему для Субару (и не важно, где он произведен - сделайте запрос по своим каналам, проблем то?).
Когда то давно, у меня был Ниссан. Куплен за бугром. Пришел к местному дилеру (и даже не дилеру, так как тогда дилера не было и продавали их "по доверке" из Питера). Нужна была бумага в гибдд. Не вопрос - все оперативно запросили, бумаги подготовили и т.д. ДЕНЕГ НЕ ВЗЯЛИ. Вот это я понимаю - отношение к клиенту, даже к потенциальному клиенту, т.к. денег я им не принес (на тот момент) никаких.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #15 nester » 02.12.2016, 16:07

Вы наверное немного не в теме.

У человека Субару собранная Субару в США для рынка США. Машина официально не поставлялась в РФ и даже в Европу.
Это как бы так сказать немного не та Субару, что продавали у нас официально.
Например наши Шевролеты с двойными ВИНами ну никак не пробьются в Америке.

Я на 100% про субару утверждать не буду. Но могу Вам с уверенность сказать про Тойоту. Они не могут пробить американские и японские тойоты. У них установлена Тойота EPC Европа.
По Субару также идет Subaru FAST Европа, отдельно Subaru FAST USA и Subaru FAST Japan.

Может ли Субару РФ сделать запрос в Японию в головной офис? Конечно может. Только вот будет ли кто этим заниматься.
Им легче написать как обычно: " Субару РФ - официальный дилер Субару в России, имеет информацию по серитифицированным для Рф машинам официально ввезеным в РФ и бла бла бла.. ...... Машина с указанным ВИНом произведена и поставлялась на рынок Северной Америки и официально в РФ не завозилась. К сожалению мы не располгаем информацией по данной машине. с уважением ...."

Но могу ошибаться и вдруг Субару в РФ более лоялны, чем Тойота, но очень сомневаюсь.

Я уже занимался такими переписками по своим машинам для проведения бесплатных сервисных кампаний. Говорю же теперь в Тойоту РФ ничего не пишу.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #16 L.L.Bean » 05.12.2016, 08:06

Пришел ответ от Субару в США. Уже интереснее. КВт вообще не упоминают, хотя в запросе я указывал.
Мой вопрос:
Hello
I drive Subaru Outback VIN 4S4BL86C1642***97. Could you provide me information about the power of the engine EZ30 U156429 in horse power and kW. I need a percise number to hundredths, if it is possible.
Thank you!

Ответ:
Hello Anatoly:

Thank you for contacting Subaru of America, Inc.

The specifications for the engine for your 2006 Outback 3.0R Sedan are:

Horsepower - 250 hp @ 6,600 rpm
Torque - 219 lb-ft @ 4,200 rpm
Displacement - 2,999 cc/183 cubic inches
Bore/stroke - 89.2 x 80mm
Compression ratio: 10.7:1

Thank you for the opportunity to be of service.

Sincerely,

John J. Mergen
Subaru of America, Inc.
Customer/Retailer Services Department
1-800-SUBARU3 (1-800-782-2783)
Service Request Number: 1-19544983966
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #17 kveps » 05.12.2016, 08:47

nester писал(а):Они не могут пробить американские и японские тойоты. У них установлена Тойота EPC Европа.
Не скажу про Тойоту, но сильно сомневаюсь, что у них каталогов нет. То есть, они отказывают в ремонте таким машинам? Или зап части наугад заказывают? Другое дело - связываться с бумажками (и тем более официальными) - не хотят.
Скажу про Форд и Шеви - в Арх-ке у дилеров такие каталоги есть. И там замечательно бьются все эти вины. Дадут ли официальную справку - х.з.
По теме - ответ явно хороший. У них бы еще это письмо с подписями и на бланке получить (хотя бы скан) - было бы весомее. И пусть кв не пишут - для тебя так выгоднее.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #18 L.L.Bean » 05.12.2016, 09:02

Пришел ответ из ГИБДД. Круг замкнулся. Поехал в ФНС. Надеюсь вопрос решится положительно.
Вложения
Ответ.jpg
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #19 nester » 05.12.2016, 11:14

kveps да не в каталогах дело.
Поверьте они отказываются обслуживать машины по гарантии завезенные даже с Европы.
Что уж тут говорить про Америку.
Я же говорю у меня уже большой опыт борьбы с ними. В итоге после писем в Японию меня обслуживали в Тойота Архангельск бесплатно.
Имею опыт могу и утверждать.

Читаем под спойлером
Скажу по великому секрету, что пока еще имею доступ к официальному серверу Тойота РФ. Машины по комплектации и тех данным пробиваются только для европейского рынка. Могу узнать даже пробег, если машина официально обслуживалась. И поверьте 90% всего что продают смотано и смотано сильно.
Да у них можно посмотреть с какого рынка машина, да каталоги запчастей есть, запчасти выдает и то только официально поставляемые в РФ через центральный склад. Все запчасти, которые не выдает оф склад официально не заказать. Всё остальное что предлагают салоны - это самодеятельность и по сути доп заработок салона.
Пример: не заказать оригинальные фильтры ионизатора Тойота, не заказать оригинальные высоковольтные провода Субару Аутбэк с каталожным номером по ВИну для американского рынка и т.д. и т.п. Не заказать оригинальные технические жидкости предназначенные для других рынков.
Посмотреть же в Техдоке и дать официальную инфу по техданным нельзя.

L.L.Bean Ха, все просто. Обязаны пересчитать.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #20 kveps » 05.12.2016, 11:38

L.L.Bean писал(а):Пришел ответ из ГИБДД. Круг замкнулся. Поехал в ФНС. Надеюсь вопрос решится положительно.
Не факт. Там написано - информация выгружена.
Это ключевое слово. Сами налоговики изменить ее вряд ли могут. Нужно заново "выгружать" :)
Ну еже ли только вручную исправят, но могут ли, по инструкции, это делать?
Клерк в налоговой возьмет на себя такую ответственность?
Хорошо, если я ошибаюсь...
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
[ Найти все сообщения ]

След.

Вернуться в Проблемы автолюбителей