Знак "Ш"

Список разделов Автомир Проблемы автолюбителей

Описание: Автострахование, Автосервисы, Обмен опытом общения с ГИБДД. Разбор ДТП. Некачественное техобслуживание....

Сообщение #1 Андрей » 12.04.2017, 16:33

Кто может внятно мне объяснить что за шум вокруг этого никому не нужного знака?
Нашел кучу статей, где журналисты еще меньше моего (казалось бы куда еще то)) понимают в КоАП, нормального разбора ситуации так и не нашел, кто владеет - поделитесь.
Андрей
Почётный бывалый
Почётный бывалый
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 04.01.2018, 01:39
С нами: 6 лет 5 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #2 Aleksanderac » 12.04.2017, 21:48

если я правильно понял. Сам точно не уверен и не читал :smu:sche_nie:

При отсутствии знака Ш, но машина на зимней резине, предупреждение или штраф 500 ре. Если есть штраф за последний год, то предупреждение уже не выносится, сразу штраф.

Еще одна возможная неприятность может стать «довеском» к другой — когда в вашу машину кто-то врезался сзади. Как мы уже сказали, знак «Шипы» предупреждает того, кто едет позади вас, о том, что ваш тормозной путь может оказаться куда короче, чем у него. Соответственно, если такого предупреждения нет, то гаишник может запросто признать вину обоюдной, как бы вы ни тыкали ему и другому виновнику аварии в книжицу с ПДД (пункт 9.10 о необходимости соблюдать дистанцию). Что это значит при вашем дальнейшем общении со страховой компанией, объяснять, наверное, излишне.

Правила

Пошел ка я наклею от греха подальше этот знак, тем более он у меня в бардачке лежит :ps_ih:
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 16.10.2018, 22:15
С нами: 6 лет 6 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #3 almanah » 13.04.2017, 00:41

крайне бесполезный знак.
был полезен в в те далекие времена когда шипованная резина была редкость. Сейчас это обязанность.
так что крайне бесполезный знак.
almanah
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 14.10.2018, 22:51
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #4 Denis Nikolaevich » 13.04.2017, 06:47

У меня фрикционная шина (липучка). Знак "Ш" не нужен )))
Denis Nikolaevich M
Хороший знакомый
Хороший знакомый
Аватара
Был: 19.06.2017, 16:37
С нами: 1 год 8 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #5 kveps » 13.04.2017, 11:22

Андрей писал(а):Кто может внятно мне объяснить что за шум вокруг этого никому не нужного знака?
Странный знак. Видимо нужно эти наклейки продавать. Или штрафы собирать. Другого объяснения - нет.
У меня зимняя, но без шипов. Тормозит не хуже. Бред.
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
Был: 26.07.2018, 14:39
С нами: 6 лет 6 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #6 nester » 13.04.2017, 12:37

Пережиток советского прошлого. В ЕЭК ООН такой нормы нет. А мы же ссылаем в техрегламенте на него.
Тоже считаю в современных реалиях это бредом.
Знак регламентирован только ПДД, который был пролоббирован ГИБДД для собирания штрафов. И как бы изначально знак призван предупредить водителя, едущего следом, о том что тормозной путь у преследуемого авто будет короче. :-)
Кстати сторона треугольника должна быть не менее 20 см и он должен располагаться в видимом месте на задней части авто.

По нынешним требованием наличие зимних шин в зимний период является обязательным. Многие используют нешипованную резину с индексом M+S и снежинкой. Современные фрикционки работают нисколько не хуже шиповки, а на асфальте однозначно лучше.
Для чего это?

Кстати скандинавы про такой знак ничего не знают, и внедрят никто его там не собирается.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #7 NMG » 13.04.2017, 13:53

nester писал(а):Кстати скандинавы про такой знак ничего не знают, и внедрят никто его там не собирается.
А как там дела вообще с шипованой резиной? Помнится я на границе с Финляндией встречал мужиков с плоскогубцами выдерающих себе шипы из покрышек.
----
Погуглил...разрешается шипованную резину использовать только в четкий период времени - зимние месяцы.
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
Был: 13 минут назад
С нами: 6 лет 3 месяца
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #8 nester » 13.04.2017, 14:08

NMG писал(а):
nester писал(а):Кстати скандинавы про такой знак ничего не знают, и внедрят никто его там не собирается.
А как там дела вообще с шипованой резиной? Помнится я на границе с Финляндией встречал мужиков с плоскогубцами выдерающих себе шипы из покрышек.
----
Погуглил...разрешается шипованную резину использовать только в четкий период времени - зимние месяцы.

Конечно разрешается в Финке. Причем разрешенный период больше чем обязанность.
Зимние шины
Использование зимних шин в Финляндии является обязательным с 1 декабря по 1 марта. Рекомендуется с 1 ноября по 15 апреля. Глубина протектора не менее 3 мм.

Шипованные шины
Использование шипованных шин разрешено с 1 ноября до 1 понедельника после Пасхи. Шипованные шины должны быть установлены на всех колёсах.
За использование изношенных или не соответствующих сезону шин налагается штраф в размере 8 дневных тарифов с последующим запрещением эксплуатации автомобиля.

Цепи противоскольжения
Допускается использование цепей противоскольжения на всех транспортных средствах, если этого требуют дорожные и погодные условия. Водители должны быть осторожны, чтобы не повредить дорожное покрытие.

Кстати резину там часто меняют, т.к. нормы изношенности серьезные. У нас бы на таких еще сезонов 5 гоняли )))))

На польской границе видел как ковыряли шипы, т.к. там то вообще нельзя.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #9 NMG » 13.04.2017, 15:12

nester писал(а):На польской границе видел как ковыряли шипы, т.к. там то вообще нельзя.
А может это я видел и не на финской границе...Вот как оказывается склероз приходит...
NMG
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
Был: 13 минут назад
С нами: 6 лет 3 месяца
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #10 nester » 22.04.2017, 22:14

Если липучка, то обязан иметь такой знак.
Вложения
xyfeF3caImI.jpg
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
[ Найти все сообщения ]

Вернуться в Проблемы автолюбителей