Нарушил или нет?

Список разделов Автомир Проблемы автолюбителей

Описание: Автострахование, Автосервисы, Обмен опытом общения с ГИБДД. Разбор ДТП. Некачественное техобслуживание....

Сообщение #1 L.L.Bean » 13.04.2017, 12:22

Всем привет! Освежаем в памяти ПДД :-): Вчера был пойман бдительными сотрудниками ПДД, сидящими в засаде! Схема нарушения ПДД ниже.
В двух словах. Моя версия. Я, соблюдая п. 6.14 ПДД, на желтый сигнал светофора въехал на перекресток и закончил маневр, повернув налево, см. схему.
По версии бдительных сотрудников ГИБДД я нарушил п. 6.13 ПДД.
З.Ы. Цена вопроса 1000 рублей. Но мне интересно знать, кто прав :-): Ещё ньюанс, на видеозаписи, сделанной сотрудниками, не видно где начинается перекресток, но явно видно, что линию пересечения проезжих частей я проезжал на "красный".
Вложения
Перекресток.jpg
Перекресток.jpg (61.83 КБ) Просмотров: 650
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 24.07.2018, 10:10
С нами: 6 лет 1 месяц
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #2 nester » 13.04.2017, 12:30

Желтый - запрещающий.
По сути нарушение есть.

Есть только один способ избежать наказание. Всё зависит от дачи объяснений водителем ТС и от того была ли возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению. :derisive:
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
С нами: 6 лет 7 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #3 L.L.Bean » 13.04.2017, 13:36

nester писал(а):Желтый - запрещающий
ПДД - ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
nester писал(а):Всё зависит от дачи объяснений водителем ТС и от того была ли возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению.
Была возможность остановиться не прибегая к экстренному торможению или нет - это чувство субъективное. Допустим была техническая возможность, но мне показалось что нет. Разве это нарушение ПДД?
Спор с сотрудником возник на другой почве. Он объяснял, что я не имел права пересекать линию пересечения проезжей части, ссылаясь на 6.13

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Еще один вопрос.
Как следовать требованиям:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Выехал на перекресток. Пока стоял в очереди на поворот загорелся Желтый. Остановиться там где стоял? Правильно?

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Вот ещё какая мысля пришла. Читаю.
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

1. Стоп линии там не было. Значит читаем далее.
2. Перед линией пересечения проезжих частей пешеходный переход. Там бы я создал помехи пешеходам.
3. Жд не смотрим.
4. Светофор я уже проехал, поэтому перед ним остановиться не мог.
L.L.Bean
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 24.07.2018, 10:10
С нами: 6 лет 1 месяц
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #4 nester » 13.04.2017, 14:10

Обжалуйте.
Но честно скажу, лучше всего клонить только на экстренное торможение, если конечно светофор без цифр.
Всё остальное маловероятно, да и то надо по местности смотреть.
nester M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 15.10.2017, 23:55
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #5 kveps » 13.04.2017, 15:09

В общем случае Bean прав. Вопрос один - успел ли ВЪЕХАТЬ на перекресток на зеленый (или желтый, на него тоже можно, процесс экстренного торможения определить нельзя). А уж как заканчиваешь поворот - уже не важно какой горит.
L.L.Bean писал(а):а видеозаписи, сделанной сотрудниками, не видно где начинается перекресток,
Вот на это нужно напирать. Раз не видно - доказательств явно не достаточно. Поднимаешь определение перекрестка и спрашиваешь - где тут видно, где он начинается? Если не видно с этой точки - как определили, что нарушил? Должно быть видно, как ты на него заехал, в этом ведь суть нарушения?
«Перекрёсток — это место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрёстка начала закруглений проезжих частей».
Вот и покажите мне на записи эти воображаемые линии.
А вообще - они сейчас так часто стоят. В Соломбале, например. И показывают запись, где видно, что машина поворачивает на красный. А то, что она, выехав на перекресток (а закругление - это пяток метров, а то и поболее до пересечения), пропускала поток ....
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
Был: 04.12.2018, 15:40
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #6 Finnalyz » 24.05.2017, 11:14

I know what you guys think and tell others is very helpful.
Finnalyz
Гость
Гость
Аватара
Был: 24.05.2017, 11:15
С нами: 1 год 6 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Вернуться в Проблемы автолюбителей