Кондиционер или как не простыть из за него?

Список разделов Автомир Дополнительные принадлежности

Описание: Тюнинг, Стайлинг, Звук, Диски и шины .....

Пользуетесь ли вы кондиционером?

Жить без него не могу!
1
4%
Постоянно.
9
36%
Бывает иногда, редко.
6
24%
Нет, окна открываю.
1
4%
Нее, сопли жевать не хочется.
0
Голосов нет
У меня его нет.
8
32%

Всего проголосовавших: 25

Сообщение #1 Aleksanderac » 04.07.2012, 19:12

Сижу кашляю, позавчера и вчера соплями давился. Все подозрения ток на него. В воскресенье из Рочегды ехал в Архангельск. Против солнца ехал + 4 человека в машине, жарковато было. Был включен вентилятор просто, как чувствовал, что потек, включал на недолго кондишен. На десятке был отопитель с автоматом, выставлял температуру и он поддерживал её, хотя там и так дуло откуда надо и не надо.
Изображение
А фокусе хз, не придумал еще.
Посидел в инете, почитал, оказывается:
-
При частой смене температур организм испытывает стресс, поэтому, как бы ни было жарко, не охлаждайте помещение или салон автомобиля очень сильно. Лучшая температура для человека +22 – 24 градуса. Помните, что безопасный для здоровья моментальный перепад температур составляет не более трех-пяти градусов.
Как бэ узнать температуру в салоне :du_ma_et: Повесить градусник на стойку :smu:sche_nie:

-
Как бы ни было жарко на улице, время от времени выключайте кондиционер и открывайте окна. И помните, что в системах кондиционирования со временем накапливается грибковый налет и бактерии. Чтобы не «дышать» этими микроорганизмами, раз-два в год меняйте воздушные фильтры на новые.
Как можно определить, что пора менять? Где то вычитал, что выключаешь кондер и если запахло неприятно, пора менять.

- Возможно увеличение расхода бенза и повышение температуры охлаждающей жидкости.

Как же не заболеть от него?
-принимать витамины A и E, чтобы снизить риск простудных заболеваний летом.
-перед посадкой в автомобиль, раскаленный на солнце, салон желательно проветрить, открыв все двери;
– не стоит пользоваться кондиционером во время коротких поездок – до 15–20 минут. При кратковременных охлаждениях организм не успевает адаптироваться к новой температуре, и насморк гарантирован. Альтернатива – открытые окна;
-Для равномерного охлаждения салона направляйте поток воздуха не в лицо, а строго вверх.
-Ещё одним средством поддержания хорошего здоровья служит противосолнечный козырёк. Опускайте его при каждом включении кондиционера.
Защитный экран на пути движущегося вверх холодного потока будет дополнительной страховкой от простудных заболеваний в области лица.

Кто знает еще какие-нибудь секреты? Велком.

Зы, как сделать, чтоб один вариант ответа был.
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 14.11.2018, 22:12
С нами: 6 лет 6 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Re: Кондиционер или как не простыть из за него?

Сообщение #2 autokiller » 04.07.2012, 19:27

Покупал машину в августе 10го.Жара была нормальная.Главным условием было,что бы был кондей.Пользуюсь им постоянно когда не хватает простого обдува.Или машина на солнце постоит.Открывать окна пытался.Шум,пыль,а сейчас и ПУХ.....нуегонах.Расход побольше,но оно того стоит.
Простудиться можно и у форточки дома и при открытых окнах в авто.Не надо дожидаться пока вспотеешь.
Хуже нет ,когда глаза не боятся,а руки из жопы.....
autokiller
Мастер-ломастер
Аватара
Был: 12.05.2018, 00:26
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #3 Konstantin » 04.07.2012, 19:35

электронный термометр за 100 рублей поможет.
Кроилово всегда приводит к попадалову
Konstantin
Бывалый
Бывалый
Аватара
Был: 11.03.2015, 20:40
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #4 dirty » 04.07.2012, 19:39

Предпочитаю открытые окна, от них летом ни разу не простужался, единственное что пару раз побаливала шея слева. Сейчас пух мозг конкретно выносит, поэтому кондиционер, но на температуре 22-23 градуса, не ниже. Вполне комфортно. Но а вообще летом при температуре выше 17-ти в большинстве случаев стараюсь использовать двухколесного друга :-):
dirty
Почётный лидер
Почётный лидер
Аватара
Был: 08.05.2015, 13:19
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #5 Aleksanderac » 04.07.2012, 21:57

Konstantin писал(а):электронный термометр за 100 рублей поможет.
То есть посмотрел на температуру и вырубил?

dirty писал(а):Предпочитаю открытые окна, от них летом ни разу не простужался, единственное что пару раз побаливала шея слева. Сейчас пух мозг конкретно выносит, поэтому кондиционер, но на температуре 22-23 градуса, не ниже. Вполне комфортно. Но а вообще летом при температуре выше 17-ти в большинстве случаев стараюсь использовать двухколесного друга :-):
Где тут температуру найти или выставить по центре, ни тепло и ни холодно :ne_vi_del:
Изображение
Велосипед, это хорошо. А в прокат есть где-нибудь?
Aleksanderac M
Гуру
Гуру
Аватара
АВТОР ТЕМЫ
Был: 14.11.2018, 22:12
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #6 Рыба » 04.07.2012, 22:00

Велики в прокат на Урицком, 5.
Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадёт - добром к тебе вернётся...
АнтиДождь в Архангельске 8-906-2828100 и Ярославле 8-909-2813919 http://forum.avto29.net/viewtopic.php?f=55&t=344
Рыба M
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 08.10.2017, 20:01
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #7 medved » 04.07.2012, 22:57

Двухзонный климат руледд))) подруге постоянно холодно, мне жарко, а с ним всё просто :co_ol:
medved
Продвинутый
Продвинутый
Аватара
Был: 16.07.2013, 16:51
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #8 Рупрехт » 05.07.2012, 07:58

Я как dirty, с окнами открытыми езжу, климат не включаю. Музычка опятьжеж "Поооозднооо Адеееель. Ты сделал свооой выыыыбор и яяяяааааа"
Zippo Я люблю тебя и всегда любил только тебя! Ты огонь на который я иду в темноте жизни!

Vodka - a time machine

Я пропускаю только 0,5;0,7;1,0

Какая причина заставляет Вас пить каждый день?
Никакая. я доброволец!
Рупрехт
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 23.07.2014, 15:17
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #9 kveps » 05.07.2012, 08:59

Для себя давно определил - направить сопла с потоком воздуха куда угодно, но не на себя! Тогда охлаждаться будет салон. Лучше, конечно климат, но ежели нет - просто холодный воздух несильно - на стекло, в бока и т.д. Все это сильно зависит от авто, но для каждого удавалось подобрать положение заслонок и направление воздуха, чтоб охлаждался именно салон, а не я :). Центральные, как правило, просто закрываются. И не изменять этому правилу, даже если сначало очень жарко. Лучше подождать чуток, когда салон охладится до комфортной температуры (для меня это 21 - 22 градуса).
kveps
Лидер
Лидер
Аватара
Был: 12.11.2018, 11:24
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #10 Storm » 05.07.2012, 09:50

Первое лето езжу с кондеем, тут жара под 30, поэтому он постоянно включен. Соплей нет, проблем нет. Климата нет, такие же крутилка. Установки простые, температуру ставлю минимальную, скорость вентилятора 2 (редко 3-я если совсем духота), направление обдува - только лицо (ни в коем случае не в ноги), опять таки с исключениями, бывает в ноги чуууть чуть поставлю на одно промежуточное деление и временно, чтобы снизу чуть охладить воздух. Дефлекторы ставлю уентральные - строго вверх, главное чтобы прямо на тело /в лицо не дули. Боковые вверх/вбок от себя, опять таки чтобы не попадало воздуха на тело. По сути правило простое, воздух не должен дуть на тебя, а должен просто охлаждать салон перемешиваясь с нагретым. Нельзя ставить на лобовое обдув, иначе стекло может треснуть от перепада температур. Вот как то так. Если чувствую что достаточно охладилась авта, то просто выключаю кондей и больше ничего не меняю.
Storm
Почётный старейшина
Почётный старейшина
Аватара
Был: 14.11.2018, 23:59
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #11 Shved » 05.07.2012, 10:06

Storm писал(а):Установки простые, температуру ставлю минимальную, скорость вентилятора 2 (редко 3-я если совсем духота),
неправильно. Надо ставить разницу температур не более 5 градусов от температуры на улице.
направление обдува - только лицо (ни в коем случае не в ноги),
неправильно, увеличиваешь риск раболеть. Лицо же не .опа
воздух не должен дуть на тебя, а должен просто охлаждать салон перемешиваясь с нагретым.
правильно
Нельзя ставить на лобовое обдув, иначе стекло может треснуть от перепада температур. Вот как то так.
если без фанатизма, то ничего не треснет
Shved
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 24.10.2018, 15:25
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #12 Alexandr29RU » 05.07.2012, 13:12

У меня 2-х зонный климат. Давно взял за правило ставить на 1-2 градуса ниже, чем "за бортом" (летом). Зимой - постоянно +23.
Всё ок в итоге :-):
Безвыходных ситуаций не бывает - бывают сложные решения.
Авто VW Tiguan 2.0 TSI
Alexandr29RU
Гудвин
Аватара
Был: 09.05.2017, 19:26
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #13 Storm » 05.07.2012, 13:26

Shved писал(а):
Storm писал(а):Установки простые, температуру ставлю минимальную, скорость вентилятора 2 (редко 3-я если совсем духота),
неправильно. Надо ставить разницу температур не более 5 градусов от температуры на улице.
направление обдува - только лицо (ни в коем случае не в ноги),
неправильно, увеличиваешь риск раболеть. Лицо же не .опа
воздух не должен дуть на тебя, а должен просто охлаждать салон перемешиваясь с нагретым.
правильно
Нельзя ставить на лобовое обдув, иначе стекло может треснуть от перепада температур. Вот как то так.
если без фанатизма, то ничего не треснет
По температуре, тут я с тобой полностью согласен, но у меня температуру не показывает, климат-контроля нет. Возить градусник и пихать его в дефлекторы?
Касательно направления обдува, это не то что в лицо дует, а в том смысле что из передних дефлекторов, которые отвернуты от водителя и пассажира. Таким образом получается что воздух дует в салон но не попадает на людей. Если направить в ноги заболеть проще, та как первое от чего простужаются - от замерзших ног ))). Ноги должны быть в тепле.
Ну и в ногах нет дефлекторов, не перенаправить поток, а у меня в королле он прям на ноги фигачит.
На лобовое не ставлю, так как четкой границы "фанатизма" не знаю, и исследовать ее не хочу )))

Полтора месяца езжу, проблем не знаю ))).
Storm
Почётный старейшина
Почётный старейшина
Аватара
Был: 14.11.2018, 23:59
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #14 Лукас » 06.07.2012, 16:44

отдыхал на Азовском - всё отлично!
сели в электричку с конди-ром - панеслась: сопли + кашел.
Если организм не хочет отдыхать - не надо ему мешать!!
Лукас
Гуру
Гуру
Аватара
Был: Сегодня, 11:06
С нами: 6 лет 7 месяцев
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #15 762 » 06.07.2012, 20:04

Перед поездкой поставил климат...
Всю дорогу на юг не выключал, даж ночью, жара адцкая была, сопла всегда вверх...
Как покурить окно открою - мука..., жара (духота) сразу в харю...
Я настолько стар, что помню те времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками.
Серена Уильямс пожаловалась на предвзятые, незапланированные допинг-тесты, из-за которых у нее ослабла эрекция.
762 M
Дед Мазай
Дед Мазай
Аватара
Был: Сегодня, 11:35
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #16 Рупрехт » 10.07.2012, 07:49

Нафига ты харю из окна то высовывал?
Zippo Я люблю тебя и всегда любил только тебя! Ты огонь на который я иду в темноте жизни!

Vodka - a time machine

Я пропускаю только 0,5;0,7;1,0

Какая причина заставляет Вас пить каждый день?
Никакая. я доброволец!
Рупрехт
Гуру
Гуру
Аватара
Был: 23.07.2014, 15:17
[ Найти все сообщения ]

Сообщение #17 762 » 10.07.2012, 11:06

Рупрехт писал(а):Нафига ты харю из окна то высовывал?
Привычка... :nez-nayu:
Я настолько стар, что помню те времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками.
Серена Уильямс пожаловалась на предвзятые, незапланированные допинг-тесты, из-за которых у нее ослабла эрекция.
762 M
Дед Мазай
Дед Мазай
Аватара
Был: Сегодня, 11:35
[ Найти все сообщения ]

Вернуться в Дополнительные принадлежности